Vermisste und gefallene Kameraden
Version vom 12. Mai 2013, 18:32 Uhr von >Jahrgang 39 (→und Versöhnung über den Gräbern!)
Die nachfolgende Liste wird ständig ergänzt und weitergeführt. Erhebliche Schwierigkeiten entstehen oft im Einzelfall, alle Daten eines Soldaten zu ermitteln!
Wenn auch Sie nach einem Angehörigen suchen, der bei dieser Division war, dann können Sie uns die vorhandenen Unterlagen zusenden und wir legen einen Beitrag an.
- Es erfolgt dann ein Eintrag in der nachfolgenden Liste;
- für jeden erfassten Soldat dieser Division wird auch eine eigene Unterseite mit Foto(s) und Text angelegt.
Bitte lesen Sie auch die Hilfe-Seite!
Ein ehrendes Gedenken unseren vermissten und gefallenen Kameraden - Gott gebe ihnen die letzte Ruhe
und Versöhnung über den Gräbern!
Name | geboren | Dienstgrad | Einheit | Anmerkungen |
---|---|---|---|---|
Amann, Thomas | 31.08.1901 | Major d.R. | Komm./Pi.Btl.157 | gefallen 06.02.1944 |
Anzenhofer, Andreas | 09.09.1909 | ? | 1.San.Kp.57/Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst Januar 1943 Raum Gorshechnoye bei Woronesch |
Bato, Albert | 04.11.1919 | ? | 3./Pi.Btl.157 | vermisst 01.11.1943 Darnitza/Kiew |
Beck, Hermann | 16.06.1913 | ? | Feld-Ers.Btl.157 | vermisst 13.06.1944 |
Berberich, August | 15.02.1924 | Soldat | 6./Gren.Rgt.199"List" | vermisst 03.09.1943 zwischen Orel und Bjelgorod |
Berchtold, Georg | 03.07.1923 | ? | 3.Schwadr./Aufkl.Abt.157 | gefallen 29.7.1943 in der Gegend um Mesenevka/Ukraine |
Bersdorfer, Martin | ca.1921/1922 | ? | 2./Gren.Rgt.217 | vermisst 01.07.1944 |
Bittl, Johann | 25.12.1921 | Gefreiter | 1./Pi.Btl.157 | gefallen 03.11.1942 bei Woronesch/Russland |
Blöchl, Alfons | 21.10.1922 | Gefreiter | Gren.Rgt.199"List" | vermisst 10.01.1943 bei Woronesch |
Boser, Thomas | 21.01.1922 | ? | II./Gren.Rgt.217 | vermisst 01.01.1944 Mittelabschnitt Russland |
Branner, Kurt | ? | ? | II./Gren.Rgt.164 | gefallen 14.07.1943 Russland |
Brummer, Johann | 27.08.1914 | Gefreiter | Inf.Rgt.179 | gefallen 29.05.1940 Caubert an der Somme/Frankreich |
Brunnauer, Josef | 23.04.1919 | Gefreiter | 9./Inf.Rgt.217 | gefallen 11.01.1942 bei Obojan/Russland |
Brunner, Ernst | 09.02.1914 | Unteroffizier | 3.Batt./Art.Rgt.157 | gefallen 10.10.1941 Schewtschenko/Ukraine |
Burcgyk, Karl | 13.12.1921 | Gefreiter | 1./Pi.Btl.157 | gefallen 23.02.1942 Teterewino/Ukraine |
Burkhard, Emil | 06.05.1914 | Feldwebel | 9./Gren.Rgt.217 | vermisst 15.08.1943 bei Boromlja |
Demharter, Anton | 26.03.1911 | ? | 1./Nachr.Abt.157 | vermisst Juni 1944 in Russland/Mittelabschnitt |
Deschler, Josef | 07.08.1911 | ? | Nachr.Abt.157 | vermisst 1943 |
Dolp, Franz Xaver | 18.07.1917 | ? | III./Art.Rgt.157 | vermisst 20.01.1942 Woronesch/Gremajatschje |
Drappeldrey, Alois | 26.11.1900 | ? | Vet.Kp.157/Div.Nachsch.Tr.157 | gefallen 20.1.1943 Raum Gorshechnoye bei Woronesch |
Dreyer, Karl | 08.05.1922 | ? | 2./Pi.Btl.157 | vermisst 08.1943 Russland |
Eberle, Hans | 24.05.1912 | ? | Gren.Rgt.199"List" | vermisst 17.01.1943 Gebiet Woronesch |
Engelmann, Karl | 31.03.1910 | Gefreiter | Sanko.2/175/Div.Nachsch.Tr.157 | verstorben 01.11.1942 Hpt.Verb.Pl. Woronesch |
Erhard, Johann | 03.07.1913 | ? | Gren.Rgt.199"List" | vermisst 01.01.1944 Gebiet Tscherkassy |
Erhart, Jakob | 11.09.1915 | Oberleutnant | 2./Feld-Ers.Btl.157 | vermisst 24.06.44 |
Ewald, Wilhelm | 29.06.1899 | Gefreiter | 3./Art.Rgt.157 | vermisst 17.02.1944 |
Fehlauer, Josef | 12.05.1910 | Schütze | Div.Nachsch.Tr.157 | gefallen 12.02.1943 bei Stary Oskol |
Feller, Wilhelm | 01.09.1919 | Unteroffizier | Gren.Rgt.199"List" | gefallen 14.10.1944 in Russland |
Fiederer, Wilhelm | 13.09.1906 | Leutnant d.R. | Chef 5./Inf.Rgt.164 | gefallen 16.09.1942 bei Woronesch |
Fischer, Georg | 28.12.1907 | Gefreiter | Stab./Pz.Jg.Abt.157 | verstorben 10.09.1944 Kriegsgefangenen-Lager 99/7 in Karaganda |
Freund, Andreas | 10.02.1915 | Obergefreiter | 12./Inf.Rgt.199"List" | verstorben 19.05.1942 im Kriegslazarett Charkow |
Fuihl, Friedrich | 15.08.1914 | Obergefreiter | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen 19.07.1942 in Welch-Turowo |
Furling, René | 18.10.1922 | ? | 3./Pi.Btl.157 | vermisst 08.1943 Russland |
Ganz, Ludwig | 03.03.1903 | Obergefreiter | Bäcker.Kp.157/Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst 28.01.1943 Gebiet Woronesch |
Geiger, Hermann Egid | 16.05.1913 | Oberfeldwebel | 2./Gren.Rgt.164 | gefallen 16.12.1944 vor Winterspelt/Deutschland |
Geiger, Peter | 05.11.1919 | Sanitätsgefreiter | 1.San.Kp.57/Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst August 1943 bei Borisowka |
Geroldinger, Franz | 01.10.1921 | Gefreiter | 3./Gren.Rgt.164 | gefallen 20.07.1942 in Woronesch |
Gerstmeyer, Karl | 05.02.1913 | ? | 1.San.Kp.57/Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst Januar 1943 Raum Gorshechnoye bei Woronesch |
Gertje, Johann | 26.02.1904 | Unteroffizier | 5.Fahrkolonne/Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst 01.01.1943 im Raum Kursk |
Genswürger, August | 18.05.1911 | Feldwebel | 9./Inf.Rgt.217 | gefallen 11.01.1942 Krassnikowa bei Obojan |
Gietl, Georg | 05.07.1921 | Gefreiter | 2./Pi.Btl.157 | gefallen 23.02.1942 Teterewino/Ukraine |
Giglberger, Wilhelm | ? | Feldwebel | Inf.Rgt.179 | gefallen 03.02.1942 Bereka bei Charkow/Ukraine |
Gößmann, Franz | 08.12.1909 | Oberfeldwebel | 2./Gren.Rgt.199"List" | gefallen 04.04.1945 in Messelhausen |
Greiderer, Thomas | 30.06.1923 | Gefreiter | 2./Gren.Rgt.199"List" | gefallen 08.02.1944 Goroditsche/Russland |
Grohe, Max | ? | Gefreiter | Inf.Rgt.179 | gefallen 18.08.1941 in Jelisowetoska/Ukraine |
Gschaid, Otto | 04.09.1914 | Gefreiter | 2./Pi.Btl.157 | gefallen 23.02.1942 Teterewino/Ukraine |
Hanslik, Josef | 01.04.1921 | Oberschütze | 6./Inf.Rgt.164 | gefallen 17.07.1942 Woronesch/Russland |
Hartmann, Georg | 18.10.1913 | ? | II./Art.Rgt.157 | vermisst 19.01.1943 Woronesch/Gremajatschje |
Hasmiller, Johann | 30.07.1912 | Obergefreiter | Feld-Ers.Btl.157 | vermisst April 1944 |
Haßlberger, Ferdinand | 07.07.1920 | Obergefreiter | Gren.Rgt.199"List" | vermisst 15.06.1944 |
Heckel, Johann | 26.08.1915 | Unteroffizier | Inf.Rgt.217 | gefallen 22.08.1942 Woronesch/Russland |
Heckl, Georg | 13.04.1910 | ? | 1.Kl.Kw.Kol./Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst März 1943 bei Woroshba/Ukraine |
Heidenreich, Hans | ? | Oberstleutnant | Ia/Stab 57.I.D. | vermisst 17.02.1944 |
Heindl, Josef | 10.03.1904 | Oberstleutnant d.R. | Komm./Gren.Rgt.199"List" | gefallen 10.09.1943 Sumy/Russland |
Hibler Johann | 1910 | Obergefreiter | Gren.Rgt.199"List" | gefallen 07.10.1943 Pegari/Charkow |
Hiegelsberger, Alois | 30.04.1911 | Oberfeldwebel | 8./Inf.Rgt.199 | gefallen 09.06.1940 Neufchâtel/Frankreich |
Hiermann, Josef | 09.03.1921 | Gefreiter | 3./Gren.Rgt.164 | gefallen 21.12.1942 Woronesch |
Hofacker, Paul | 29.06.1909 | Grenadier | Gren.Rgt.217 | vermisst 22.06.1944 Raum Bobruisk/Belarus |
Holzner, Anton | ? | ? | Feld-Ers.Btl.157 | vermisst 1944 |
Hurler, Josef | 26.11.1915 | ? | 1.Kl.Kw.Kol./Div.Nachsch.Tr.157 | gefallen 29.01.1943 Raum Gorshechnoye bei Woronesch |
Hutter, Nikolaus | 10.10.1913 | ? | 14./Gren.Rgt.199"List" | vermisst 17.02.1944 Raum Tscherkassy |
Jansen, Wilhelm | 03.03.1908 | Obergefreiter | 1./Nachr.Abt.157 | vermisst Juni 1944 bei Beresino/Oblast/Brjansk |
Kalteis, Lorenz | ? | Obergefreiter | Art.Rgt.157 | gefallen 26.09.1939 in Popolnica/Polen |
Kendlinger, Sebastian | 26.06.1918 | Gefreiter | Inf. Rgt.179 | gefallen 15.08.1941 Shitomir/Ukraine |
Kießling, Wilhelm | 09.09.1906 | Gefreiter | 1./Gren.Rgt.199"List" | gefallen 15.09.1943 in Quadsky-Ssuistowka |
Kinzinger, Hans | 27.03.1906 | Obergefreiter | 2./Feld-Ers.Btl.157 | vermisst Januar 1944 Raum Tscherkassy |
Kistler, Michael | 30.03.1918 | ? | 14./Gren.Rgt.199"List" | vermisst 19.01.1943 Raum Gorshechnoye bei Woronesch |
Klinger, Hanns | ? | Leutnant | Gren.Rgt.199"List" | gefallen 29.1.1943 Raum Woronesch |
König, Alfons | 29.12.1898 | Oberstleutnant | Komm./Gren.Rgt.199"List" | gefallen 08.07.1944 nördlich Rogatschew |
Kössler, Andreas | 03.02.1920 | Unteroffizier | 14./Gren.Rgt.199"List" | gefallen 02.08.1944 bei Borschimmen/Ostpreußen |
Kohler, August | 22.08.1917 | Unteroffizier | Art.Rgt.157 | vermisst 18.08.1943 Mittelabschnitt Russland |
Kohler, Klemens | 15.06.1911 | Unteroffizier | Inf.Rgt.199"List" | verstorben 28.09.1942 Woronesch H.V.Pl. Dewiza |
Kroiß, Georg | 10.03.1914 | Unteroffizier | Inf.Rgt.179 | gefallen 11.07.1940 Arromanches-les Bains/Frankreich |
Kronast, Josef | 18.08.1915 | Unteroffizier | 6./Inf.Rgt.217 | gefallen 24.07.1941 Staro Shimotow |
Krzisch, Johann | 16.11.1913 | Obergefreiter | 6./Inf.Rgt.164 | gefallen 13.08.1942 Rubzowo/Russland |
Langner, Oskar | 06.10.1908 | ? | 3.Schwadr./Aufkl.Abt.157 | vermisst 06.08.1943 bei Borisowka |
Lechner, Leonhard | 20.10.1908 | ? | 1./Nachr.Abt.157 | gefallen 05.04.1944 Raum Mogilew/Weißrussland |
Lenz, Hermann | 07.09.1891 | Oberst | Komm./Gren.Rgt.164 | gefallen 03.08.1943 Seretino/Russland |
Lindenmair, Matthias | 15.08.1911 | Obergefreiter | Gren.Rgt.199"List" | gefallen 14.10.1944 an der Narew-Front |
Loferer, Peter | 10.02.1920 | Gefreiter | Art.Rgt.157 | gefallen 29.01.1943 Raum Woronesch |
Luderer, Otto | 09.07.1908 | Gefreiter | ? | vermisst Januar 1945 |
Manger, Peter | 19.08.1907 | Gefreiter | 6./Gren.Rgt.199"List" | vermisst 15.02.1944 bei Schanderowka |
Markert, Gottfried | 25.06.1921 | Gefreiter | 1.Schwadr./Aufkl.Abt.157 | vermisst in der Zeit vom 01.07.-07.07.1944 |
März, Josef | 25.06.1908 | Unteroffizier | 4./Gren.Rgt.199"List" | verstorben 23.09.1943 im Lazarettzug 672 |
Martin, Xaver | 24.01.1915 | Gefreiter | II./Gren.Rgt.164 | vermisst 01.07.1944 Raum Beresina-Minsk/Belarus |
Maurer, Jakob | 16.07.1914 | Unteroffizier | 10./Gren.Rgt.199"List" | verstorben 13.05.1943 im Lazarett |
Mayer, Franz Xaver | ? | Gefreiter | 6./Gren.Rgt.179 | gefallen 30.11.1942 Gorbatowsky/Russland |
Mayer, Georg | 01.05.1918 | Grenadier | 7./Gren.Rgt.164 | vermisst Januar 1943 |
Mayer, Josef | 30.08.1917 | Oberleutnant | Gren.Rgt.199"List" | verstorben 17.04.1945 im Feldlazarett Nyborg/Dänemark |
Morhard, Eduard | 26.06.1918 | ? | Art.Rgt.157 | vermisst Dezember 1943 Mittelabschnitt/Russland |
Müller, Anton | 02.09.1908 | Hauptmann | Komm./3./Gren.Rgt.164 | verstorben 14.01.1942 Feldlazarett 4/542 Belgorod/Russland |
Müller, August | 03.01.1912 | Obergefreiter | 8./Inf.Rgt.164 | vermisst 08/1944 Raum Jassy/Kischinew |
Müller, Georg | ? | Hauptmann | Chef 5./Art.Rgt.157 | gefallen ? Russland |
Müller, Werner | 10.02.1924 | ? | 1./Gren.Rgt.179 | vermisst 23.10.1943 bei Romanowsky |
Naumann, Rudi | 04.11.1907 | - | 13./Gren.Rgt.217 | vermisst Juni 1944 bei Beresino/Minsk |
Neumayr, Franz | 1890 | Oberst | Komm./Inf.Rgt. 217 u. 179 | verstorben 1946 in Kriegsgefangenschaft |
Nuszkowski, Martin Alexander | 05.05.1912 | Obergefreiter | Stab I./Gren.Rgt.199"List" | vermisst Ende Januar 1943 |
Olbrich, Herbert | 20.02.1912 | Gefreiter | 1./Nachr.Abt.157 | vermisst Juli 1944 |
Ortmann, Wilhelm | 25.04.1908 | Soldat | 1./Pi.Btl.157 | gefallen 23.02.1943 |
Ottmann, Georg | 18.07.1920 | Gefreiter | 6./Inf.Rgt.199"List" | gefallen 15.09.1942 bei Woronesch |
Päffgen, Andreas | 20.08.1920 | Unteroffizier | Inf.Rgt."List" | gefallen 23.09.1942 Gaitolowo |
Patron, Norbert | 07.06.1907 | Unteroffizier | Inf.Rgt.164 | verstorben 28.08.1942 im Kriegsgefangenenlager |
Pluschke, Konrad | 09.12.1920 | Gefreiter | Gren.Rgt.164 | gefallen 21.12.1942 Woronesch |
Pott, Matthias | 26.01.1915 | Feldwebel | Gren.Rgt.199"List" | verstorben 24.02.1944 Kriegslazarett 610 |
Rauchheld, Werner | 16.12.1921 | Unteroffizier | 2./Radf.Abt.157/Aufkl.Abt.157 | gefallen 01.02.1943 bei Woronesch |
Rauh, Alois | 07.06.1914 | ? | 1.Fahrschwdr./Div.Nachsch.Tr.157 | gefallen 12.02.1945 |
Reger, Josef | 20.04.1913 | Obergefreiter | I./Gren.Rgt.199"List" | vermisst 21.01.1943 |
Rieder, Norbert | 30.07.1921 | Obergefreiter | Gren.Rgt.199"List" | verstorben 28.08.1943 Lazarett Berestivka |
Rößler, Erich | 11.02.1892 | Oberstleutnant | Kdr./Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst Juli 1944 bei Beresino |
Rohrer, Ludwig | 16.12.1910 | Obergefreiter | Art.Rgt.157 | vermisst 07.07.1944 Gebiet Minsk/Belarus |
Schmid, Franz | 03.11.1913 | Obergefreiter | Art.Rgt.157 | gefallen 04.08.1944 |
Schlosser, Michael | 29.01.1920 | Soldat | Inf.Rgt.199"List" | gefallen 20.07.1941 Sswintinzy |
Schmidt, Hermann | 25.08.1913 | Oberleutnant | 57.Inf.Div. ?? | gefallen 12.02.1944 |
Schmidt, Josef | 18.08.1893 | Oberst | Komm./Gren.Rgt.199"List" | gefallen 28.01.1943 Perchino bei Woronesch |
Schönemann, Hubert | 09.08.1911 | Stabsfeldwebel | Gren.Rgt.199"List" | veermisst 17.02.1944 bei Schanderowka |
Schorer, Johann | 11.10.1920 | Obergefreiter | 5./Fahrkolonne/Div.Nachsch.Tr.157 | gefallen 18.10.1943 Raum Tscherkassy |
Schürmann, Alexander | 24.08.1916 | Obergefreiter | Art.Rgt.157 | verstorben 25.09.1942 Feldlazarett 290 |
Seeböck, Martin | 04.05.1913 | Obergefreiter | Inf.Rgt.199"List" | gefallen 22.09.1941 Kuliwotschina/Russland |
Spieß, Franz Xaver | 23.12.1921 | Gefreiter | Inf.Rgt.179 | gefallen 04.02.1942 Bereka bei Charkow/Ukraine |
Stark, Karl | 17.09.1920 | Gefreiter | 12./Inf.Rgt.217 | gefallen 11.01.1942 bei Obojan |
Strehle, Erich | 17.07.1912 | Obergefreiter | 1./Pz.Jg.Abt.157 | vermisst Juni/Juli 1944 |
Strixner, Peter | ? | ? | Stab I.Abt./Art.Rgt.157 | vermisst 17.02.1944 Tscherkassy |
Summerer, Franz | 01.03.1923 | Gefreiter | 4./Feld-Ers.Btl.157 | verstorben 04.10.1943 im Ortslazarett Schitomir |
Sykora, Ludvik | 02.06.1912 | Obergefreiter | 14./Gren.Rgt.164 | vermisst Juli 1944 Raum Beresino/Minsk |
Thiel, Günther Helmut Rudolf | 02.07.1915 | Major | Komm./Nachr.Abt.157 | gefallen 15.07.1944 |
Tiszauer, Michael | 23.01.1905 | Stabsfeldwebel | Fahrschw./Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst 17.02.1944 Raum Tscherkassy |
Trinkl, Simon | 31.10.1912 | Schütze | 11./Inf.Rgt.199"List" | gefallen 05.06.1940 Mont de Coubert/Frankreich |
Trischberger, Sebastian | ? | ? | 2./Gren.Rgt.179 | gefallen Oktober 1943 Russland |
Trollmann, Stefan | ? | ? | 10./Inf.Rgt.217 | verstorben 03.07.1940 Res.Laz. Köln |
Vilsmeier, Anton | 29.01.1909 | Oberschütze | Inf.Rgt.199"List" | gefallen 22.06.1941 Horbkow/Ukraine |
Vogel, Xaver | 21.06.1924 | ? | Stab/Gren.Rgt.199"List" | gefallen 21.06.1944 Raum Mogilew/Weißrussland |
Wagner, Franz | 27.12.1921 | Obergefreiter | 8./Gren.Rgt.164 | verstorben 29.08.1944 Kriegsgefangenenlager Minsk/Belarus |
Waibel, Ludwig | 12.11.1919 | Wachtmeister | Art.Rgt.157 | vermisst 03.08.1943 Mittelabschnitt/Russland |
Weber, Emil | 15.10.1910 | Hauptmann | Komm./I./Gren.Rgt.199"List" | gefallen 03.12.1943 Kirilawka |
Weber, Michael | 28.11.1903 | Gefreiter | Feld-Ersatz-Bataillon 157 | gefallen 07.07.1944 Raum Mogilew/Weißrussland |
Weiss, Herbert | 25.09.1911 | Obergefreiter | Gren.Rgt.164 | vermisst Anfang Juli 1944 |
Wiedemann, Johann | 26.08.1915 | Gefreiter | 5./II.Inf.Rgt.199"List" | verstorben 06.06.1940 Feldlazarett St.Riquier/Frankreich |
Wierer, Peter | 10.04.1914 | ? | 7./Inf.Rgt.199"List" | gefallen 24.06.1941 Warez |
Wietasch, Reinhold | 07.05.1913 | Unteroffizier | 11./Gren.Rgt.164 | gefallen 07.10.1943 |
Wieczorek, Stanislaus | 06.05.1910 | Unteroffizier | Gren.Rgt.164 | vermisst 01.07.1944 Beresino/Minsk |
Weindl, Johann | 01.07.1919 | ? | 1.Nachr.Abt.157 | gefallen 20.6.1944 Raum Mogilew/Weißrussland |
Wiedemann, Alfons | 07.02.1909 | ? | Div.Nachsch.Tr.157 | vermisst 18.06.1944 Mittelabschnitt/Russland |
Wittkop, Helmut Eberhard | 08.01.1918 | Leutnant | 1./Pi.Btl.157 | gefallen 22.02.1942 Teterewino/Ukraine |
Wolf, Johann | 24.11.1911 | ? | Art.Rgt.157 | vermisst in der Zeit 22.06.-07.07.1944 |
Wurm, Fritz | 13.11.1910 | ? | Rgts.Stab/Gren.Rgt.199"List" | gefallen 09.01.1943 Raum Gorshechnoye bei Woronesch |
Zahner, Martin | 20.02.1914 | ? | 1./Pz.Jg.Abt.157 | vermisst 01.06.1944 Raum Beresino-Minsk |
Zapke, Willi Ewald | 28.02.1912 | Grenadier | 11./Gren.Rgt.164 | gefallen 05.06.1944 bei Mogilew |
Zwick, Otto | 1912 | ? | Gren.Rgt.217 | vermisst 01.07.1944 in Russland |