Pz.Jg.Abt.157
Panzer-Jäger-Abteilung 157 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Teil von: 57.Infanterie-Division | |||||
| |||||
Kommandeure | |||||
Etzien, Heinz | ? | ||||
Berger, Ernst |
Panzerjäger-Abteilung 157
Aufgestellt am 26. August 1939 als Panzerabwehr-Abt. 157; am 1. April 1940 in Panzerjäger-Abteilung 157 umbenannt. Im Winter 1942/43 auf vier Kompanien erweitert.
Ursprünglich Stärke und Bewaffnung der Pz.Abwehr-Abt. von Divisionen der 2. Welle
Stab mit Kommandeur (Major) Nachrichtenzug 3 Panzerabwehrkompanien mit je 12 Pak 3,7cm und 6 leichten MG Kompaniechef (Oberleutnant) Kompanietrupp je 4 Panzerabwehrzüge mit je 3 Pak 3,7cm mit je 6 Soldaten und 1 leichter MG Trupp mit 3 Soldaten Gefechtstross Trosse Alle Einheiten der Abteilung waren motorisiert. Gesamttruppenstärke: 550 Soldaten
Bewaffnung der Pz.Jg.Abt.157 im weiteren Verlauf des Krieges
Die PaK 35/36 mit dem Kaliber 3,7 cm erwies sich bereits beim Feldzug gegen Frankreich als ungeeignet zur Bekämpfung gegnerischer Panzer vom Typ SOMUA S-35 und CHAR B1. Beide Panzer der französischen Armee waren für damalige Verhältnisse stark gepanzert. Die Pak 35/36 konnte die Frontpanzerung beider Panzertypen nicht durchschlagen. Noch größere Probleme traten beim Feldzug gegen die Sowjetunion auf, als zu Beginn dieses Krieges völlig unerwartet der russische T 34 Panzer das Kriegsgeschehen beherrschte. Mit der Pak 35/36 (Kaliber 3,7 cm) konnte der T 34 kaum noch erfolgversprechend bekämpft werden.
Während der weiteren Kriegsjahre wurde die Pz.Jg.Abt.157 mit der PaK 38 (5 cm), der PaK 40 (7,5 cm) und schließlich fallweise auch mit der Pak 43 (8,8 cm) ausgerüstet.
Den Panzerjägerabteilungen der Divisionen waren 10 - 14 Sturmgeschütze (Kompaniestärke) zugeordnet. Bis 1944 lautete die Bezeichnung 2.(StuG)Kp. / Pz.Jg.Abt. 157, im Laufe des Jahres 1944 wurde die Bezeichnung geändert in StuG.Abt. 1157. Quelle: http://www.die-sturmartillerie.com/divstugs.htm
Am 20.06.1944 verfügte die StuG.Abt. 1157 nur noch über 6 einsatzbereite StuG.
(Quelle: "Mittlere Ostfront Juni 1944" von Gerd Niepold)
Gliederung Stab und Stabskompanie der Panzerjäger-Abteilungen
siehe: http://www.wwiidaybyday.com/kstn/kstn11061feb44.htm
Feldpostnummern (FPN)
Teileinheit | FPN | Zeitraum |
---|---|---|
Stab | 25839 | bis 09.44 |
1.Kp. | 25839 02083 |
bis 06.44 ab 06.44 bis 09.44 |
2.Kp. | 02083 | bis 06.44 |
3.Kp. | 08995 00634 |
bis 09.43 ab 10.43 bis 06.44 |
4.Kp. | 25839E | ab 10.42 bis 09.44 |
Sturmgeschützabteilung 1157 | 26094 | 1944 |
Erfasste Soldaten der Einheit
Name | Geb.-Dat. | Dienstgrad | Einheit | ? | gefallen, vermisst, verstorben | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Albrecht, Heinrich | 11.05.1911 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Beresino | |||||||
Amann, Fritz | 23.05.1911 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | ? | ? | |||||||
Amesöder, Christian | 11.07.1913 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 03.1945 San Marino | |||||||
Armbrecht, Otto | 09.05.1919 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 05.1944 Minsk | |||||||
Asam, Ignatz | 23.03.1912 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Auer, Alois | 02.05.1911 | Schütze | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 04.06.1940 Mareuil-Caubert | |||||||
Bayerl, Max | ? | Feldwebel | 2./Pz.Jg.Abt.157 | ? | ? | |||||||
Bayrle, Albert | 02.08.1921 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Bobruisk | |||||||
Benz, Hermann | 17.12.1925 | Grenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Berger, Ernst, Dr. | 03.07.1894 | Major d.R. | Komm./Pz.Jg.Abt.157 | ? | ? | |||||||
Bergmann, Hubert | 17.09.1922 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Bernard, Rudi | 11.08.1919 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mogilew | |||||||
Berner, Wilhelm | 02.02.1916 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Kastornoje | |||||||
Bestenreiner, Karl | 30.05.1912 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Bieber, Heinrich | 01.02.1912 | Grenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 08.1941 Mittelabschnitt | |||||||
Blätzinger, Hans | 11.06.1924 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 02.1944 Tscherkassy | |||||||
Blum, Marcel | 02.10.1922 | ? | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | ? Mittelabschnitt | |||||||
Bossmann, Fridolin | 17.04.1917 | Grenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 02.1944 Tscherkassy | |||||||
Braun, Hans | ? | Unteroffizier | 1./Pz.Jg.Abt.157 | ? | ? | |||||||
Braun, Hubert | 18.07.1905 | Oberleutnant | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mogilew | |||||||
Breit, Franz | 05.01.1918 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Bressel, Martin | 29.08.1912 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Brunner, Rudolf | 06.11.1915 | Gefreiter | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Caumont/Somme | |||||||
Buechele, Fritz | 20.07.1916 | Unteroffizier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Stary Bychow | |||||||
Bücher, Erich | 07.11.1919 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Büschl, Franz | 12.08.1917 | Gefreiter | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Caumont/Somme | |||||||
Burkhardt, Helmut | 11.04.1912 | Obergrenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Busch, Kurt | 22.02.1917 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Busch, Werner | 30.05.1914 | Stabsgefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Buschner, Werner | 24.10.1921 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Beresino | |||||||
Dangl, Rudolf | 27.05.1910 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Kastornoje | |||||||
Dietrich, Xaver | 11.10.1914 | Feldwebel | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Distelkamp, Hans | 05.01.1919 | Feldwebel | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Beresino | |||||||
Döpke, Willi | 20.01.1914 | Oberfeldwebel | Stab/ Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Ebeling, Rolf | 27.05.1920 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Eberle, Georg | 07.02.1922 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Eberle, Georg 2 | 09.02.1920 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Ehlers, Georg | 10.11.1907 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 09.1943 Pekari | |||||||
Eickemeyer, Fritz | 09.12.1910 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Wjasma | |||||||
Engesser, Josef | 09.04.1925 | Grenadier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Erhart, Joseph | 15.07.1921 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Kastornoje | |||||||
Ertl, Heinz | 13.06.1919 | Gefreiter | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Abbeville | |||||||
Etzien, Heinz | 23.01.1912 | Major | Komm./Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Ewen, Heinrich | 11.11.1921 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Faßhuber, Alois | 12.06.1913 | Schütze | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Huppy | |||||||
Faussner, Michael | 11.12.1910 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1943 Woronesch | |||||||
Fendt, Gottfried | 19.06.1920 | Obergefreiter | Stab Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Feyersinger, Ludwig | 28.08.1912 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Finsinger, Josef | 08.03.1910 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Fischer, Alfons | 14.06.1912 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Fischer, Georg | 28.12.1907 | Gefreiter | Stab./Pz.Jg.Abt.157 | verstorben | 10.09.1944 Kriegsgefangenenlager 99/7 | |||||||
Fischer, Georg 2 | 15.04.1913 | Feldwebel | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Förster, Willi | 19.03.1914 | Stabsgefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Forster, Anton | 10.02.1913 | Oberschütze | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Caumont/Somme | |||||||
Fuihl, Friedrich | 15.08.1914 | Unteroffizier | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 19.07.1942 Welch-Turowo | |||||||
Gampenrieder, Josef | 05.01.1915 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Gehling, Friedrich | 24.02.1921 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 10.1944 Frankreich | |||||||
Gehring, Josef | 04.09.1921 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Görder, Ernst Erich | 23.01.1911 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Görl, Wolfgang | 11.06.1919 | Schütze | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 01.06.1940 Abbeville | |||||||
Graber, Augustin | 31.12.1925 | Grenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 02.1944 Beresino | |||||||
Grillowitzer, Karl | 27.10.1919 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 08.1943 Mittelabschnitt | |||||||
Grosschädl, Johann | 29.12.1919 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Grummer, Bernhard | 21.01.1922 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Gürtner, Johann | 19.03.1925 | Grenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Haberkorn, Anton | 07.09.1912 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 12.1942 Woronesch | |||||||
Hack, Oskar | 01.03.1911 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Hallhuber, Karl | 22.07.1918 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Hartenstein, Johann | ? | Feldwebel | 2./Pz.Jg.Abt.157 | ? | ? | |||||||
Hartmann, Florian | 07.02.1921 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Hauck, Aloys | 02.02.1913 | Schütze | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 30.05.1940 Abbeville | |||||||
Haupt, Heinrich | 26.07.1914 | Stabsgefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Haupt, Walter | 16.04.1923 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Rossosch | |||||||
Heberling, Albert | 14.01.1912 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 08.1943 Bjelgorod | |||||||
Heffinger, Willi | 14.02.1920 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Hellein, Ernst | 10.06.1920 | Leutnant | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Hobstetter, Ludwig | 02.09.1906 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Höchstetter, Josef | 12.01.1916 | Unteroffizier | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 29.05.1940 Abbeville | |||||||
Hohenstein, Harri | 15.08.1924 | Obergrenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Minsk | |||||||
Hohulin, Friedrich | 04.06.1912 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mogilew | |||||||
Hornig, Ewald | 19.08.1920 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Huber, Friedrich | 31.01.1921 | Gefreiter | 2./Pz.Jg.Abt. 157 | vermisst | 01.1943 Mittelabschnitt | |||||||
Huber, Gregor | 11.12.1921 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Hülsmann, Franz | 14.01.1910 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Hunner, Michael | 19.08.1913 | Oberschütze | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Caumont/Somme | |||||||
Huth, Eberhard | 30.01.1923 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Jerchel, Paul | 14.09.1924 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 02.1944 Lipanke | |||||||
Kachelmann, Willy | 11.07.1913 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Kämpflein, Oswald | 14.09.1917 | Schirrmeister | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Minsk | |||||||
Känder, Theodor | 25.06.1907 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 05.1943 Charkow | |||||||
Kempf, Gerhard | 01.03.1925 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Keßler, Hans | 23.06.1915 | Stabsgefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Klarer, Eugen | 28.04.1918 | Unteroffizier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mogilew | |||||||
Kleinhans, Ludwig | 01.11.1910 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Knauf, Michel | 10.10.1919 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Knöchlein, Rudolf | 28.09.1916 | Feldwebel | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Kobler, Peter | 06.01.1914 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Koslowsky, Fritz | Nov. 1920 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt. 157 | vermisst | 12.1944 Goldap/Ostpreußen | |||||||
Kreciolek, Franz | 21.09.1913 | Grenadier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Kronawitter, Josef | 01.08.1911 | Unteroffizier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Bobruisk | |||||||
Kutzias, Anton | 22.06.1903 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Länger, Otto | 21.11.1921 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Lauer, Leo | 22.04.1920 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Leischner, Heinz | 12.08.1924 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Leopold, Heinz | 10.03.1918 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Lieder, Hans | 17.03.1917 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Liehr, Helmut | 25.09.1921 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | ? Westfront | |||||||
Lindermeier, Josef | 14.02.1918 | Unteroffizier | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Raum Huppy | |||||||
Lohner, Andreas | 03.12.1921 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Lüyten, Mathias | 23.10.1906 | Grenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 05.1944 Orscha | |||||||
Lutzenberger, Josef | 15.07.1915 | Schütze | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Raum Huppy | |||||||
Lutzenberger, Karl 2 | 04.04.1925 | Grenadier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Marchner, Otto | 16.08.1911 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Markmann, Peter | 04.10.1908 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Massury, Nikolaus | 04.07.1915 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Minsk | |||||||
Mayer, Anton 3 | 22.01.1923 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Meckel, Anton | 15.04.1909 | Oberschütze | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 02.06.1940 Doullens | |||||||
Meister, Helmut | 03.10.1919 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Meyer, Wunibald | 31.03.1913 | Gefreiter | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Abbeville | |||||||
Moosmüller, Rudolf | 13.05.1921 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Morasch, Xaver | 25.10.1925 | Grenadier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 05.1944 Minsk | |||||||
Müller, Emil | 25.04.1909 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Bobruisk | |||||||
Müller, Hugo | 08.01.1914 | Oberfeldwebel | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Minsk | |||||||
Nendel, Paul Heinrich | 09.06.1916 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 1944 Cherson | |||||||
Niessner, Thomas | 14.08.1914 | Gefreiter | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 29.05.1940 Abbeville | |||||||
Noll, Erich | 12.03.1913 | Feldwebel | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mogilew | |||||||
Nolte, August | 14.08.1910 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Beresino | |||||||
Oberndörfer, Walter | 24.01.1918 | Unteroffizier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Orlamünder, Heinz | 23.07.1913 | Stabsarzt | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Pantenburg, Walter | 22.10.1923 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Peithmann, Wilhelm | 18.06.1909 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Peschel, Paul | 16.01.1911 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Pietsch, Erich | 20.03.1906 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Minsk | |||||||
Pointl, Ludwig | 11.07.1908 | Grenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Pripjet | |||||||
Posch, Xaver | 24.04.1923 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Beresina | |||||||
Rafflenbeul, Karl | 04.08.1922 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Rainer, Johann | 13.09.1913 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1943 Mittelabschnitt | |||||||
Redlich, Hans | 25.06.1914 | Oberfeldwebel | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Kastornoje | |||||||
Rehorst, Rudolf | 02.12.1908 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1944 Tscherkassy | |||||||
Reisinger, Franz | 05.03.1921 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mogilew | |||||||
Resch, Leonhard | 22.10.1924 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mogilew | |||||||
Richter, Johannes 2 | 15.01.1919 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mogilew | |||||||
Rickinger, Arthur | 26.06.1924 | Grenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Rieger, Wilhelm | 18.11.1913 | Schütze | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Huppy | |||||||
Riermeier, Emil | 17.06.1921 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Rölke, Edmund | 23.09.1911 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Minsk | |||||||
Ruhland, Josef | 19.04.1911 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Sackel, Emil | 09.10.1909 | Obergefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Schärfl, Johann | 02.05.1909 | Grenadier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Scherer, Johann | 21.09.1908 | Obergrenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Schmitt, Hermann | 30.03.1907 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 09.1943 Charkow | |||||||
Schmitz, Peter | 21.07.1917 | Feldwebel | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 1945 Ostfront | _ | Schöller, Rudolf | 16.03.1912 | Stabsgefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Orscha |
Schönberger, Josef | 11.01.1913 | Obergefreiter | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 05.08.1942 Woronesch | |||||||
Schönbrunner, Heinrich | 03.06.1914 | Unteroffizier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Stary Bychow | |||||||
Schöttler, Karl | 30.12.1909 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Minsk | |||||||
Scholz, Werner-Ernst | 03.05.1924 | Gefreiter | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 04.1944 Brest-Litowsk | |||||||
Schrönner, Walter | 21.09.1908 | Unteroffizier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Minsk | |||||||
Schulz, Otto | 15.08.1907 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 03.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Schwab, Franz | 15.11.1922 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Schwarz, Ernst | 27.04.1921 | Schütze | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Abbeville | |||||||
Schwarz, Otto | 25.12.1913 | Obergrenadier | Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 02.1944 Tscherkassy | |||||||
Schweikart, Xaver | 26.02.1913 | Schütze | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Caumont/Somme | |||||||
Sickinger, Max | 01.10.1911 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Siefen, Anton | 05.12.1920 | Leutnant | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Beresino | |||||||
Siegel, Walter | 13.11.1924 | Obergrenadier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Smischek, Rudolf | 11.03.1914 | Oberschütze | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Caumont/Somme | |||||||
Späth, Anton | 28.09.1919 | Schütze | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 30.05.1940 Abbeville | |||||||
Stadler, Johann | 08.10.1911 | Oberarzt | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Steinle, Josef | 04.12.1915 | Unteroffizier | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 30.05.1940 Abbeville | |||||||
Sterzer, Franz | 06.11.1912 | Unteroffizier | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Caumont/Somme | |||||||
Strehle, Erich | 17.07.1912 | Obergefreiter | 1./Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | Juni/Juli 1944 | |||||||
Streit, Otto | 29.02.1916 | Unteroffizier | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 30.05.1940 Abbeville | |||||||
Strickner, Franz | 24.11.1912 | Gefreiter | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Brécourt | |||||||
Thiel, Herbert | 26.09.1924 | Grenadier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Mogilew | |||||||
Troll, Florian | 22.04.1920 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.1943 Woronesch | |||||||
Vollmer, Eugen | 30.10.1909 | Unteroffizier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Witebsk | |||||||
Waller, Anton | 17.12.1914 | Schütze | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Huppy | |||||||
Walz, Friedrich | 19.11.1917 | Oberschütze | 3./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 29.05.1940 Abbeville | |||||||
Wegele, Anton | 07.01.1924 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha | |||||||
Weinzierl, Johann | 05.08.1914 | Stabsgefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 02.1944 Tscherkassy | |||||||
Weiß, Johann | 17.08.1924 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Gorki | |||||||
Wille, Erich | 04.02.1912 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt:157 | vermisst | 07.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Wutzler, Helmut | 16.11.1921 | Obergefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Minsk | |||||||
Zahner, Martin | 20.02.1914 | ? | 1./Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 01.06.1944 Beresino | |||||||
Zainer, Benno | 24.01.1911 | Schütze | 2./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Huppy | |||||||
Zander, Martin | 14.11.1921 | Unteroffizier | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 07.1944 Mittelabschnitt | |||||||
Ziegler, Max | 19.05.1921 | Schütze | 1./Pz.Jg.Abt.157 | gefallen | 28.05.1940 Caumont/Somme | |||||||
Zinsser, Walter | 19.10.1924 | Gefreiter | Stab/Pz.Jg.Abt.157 | vermisst | 06.1944 Orscha |