Gren.Rgt.199: Unterschied zwischen den Versionen

Aus 57.Infanterie-Division
Zur Navigation springen Zur Suche springen
>Jahrgang 39
Zeile 3.703: Zeile 3.703:
 
Leutnant Berr,
 
Leutnant Berr,
 
Leutnant Zettelmeier
 
Leutnant Zettelmeier
 +
  
  
 
'''(Quelle: Forum der Wehrmacht)'''
 
'''(Quelle: Forum der Wehrmacht)'''

Version vom 31. Dezember 2020, 01:08 Uhr


Grenadier-Regiment 199 "List"
Teil von: 57.Infanterie-Division
Aufstellung 26. August 1939
Ort Augsburg
Kommandeure
Heinrich-Anton Deboi 01.09.1939 - 31.01.1942
Josef Schmidt 31.01.1942 - 29.01.1943
Schriefer, Martin 08.05.1943 - August 1943
Heindl, Josef 17.08.1943 - 10.09.1943/gefallen
Alfons König Nov. 1943 - 08.07.1944/gefallen


Grenadier-Regiment 199

(vormals Infanterie-Regiment 199)

Oberst Julius List
Ärmelstreifen "Inf. Regiment List"
Weihnachten 1939 beim IR199 / Hitler besuchte mit großem Gefolge das Regiment
Postkarte vom IR199


Allgemein

Das Infanterie-Regiment 199 wurde am 26. August 1939 - als Regiment der 2. Welle - in Augsburg (WK VII) aufgestellt.
Dieses Regiment erhielt am 21. September 1939 die Bezeichnung "Infanterie-Regiment List" in Erinnerung an
das Bayerische Reserve-Infanterie-Regiment 16 des 1. Weltkriegs, in dem Hitler gedient hatte.

Das Königlich Bayerische Reserve-Infanterie-Regiment 16 wurde als Infanterieregiment der Bayerischen Armee bei Kriegsbeginn 1914 aufgestellt und im I. Weltkrieg als Teil der 6. Kgl. Bay. Reserve-Division an der Westfront, zunächst vor Ypern eingesetzt. In dieser ersten Flandernschlacht am 31. Oktober 1914 fiel der Regimentskommandeur Oberst Julius List, worauf das Regiment den Beinamen „List“ erhielt. Bei der Auflösung der Bayerischen Armee stand das Regiment in Lagerlechfeld zwischen Augsburg und Landsberg am Lech.

Nach den im Jahre 2011 im Internet veröffentlichten Kriegsranglisten und -stammrollen des Königreichs         
Bayern, I. Weltkrieg 1914-1918, kostenpflichtig einsehbar über ANCESTRY, ist der soldatische   
Werdegang Hitlers wie folgt dokumentiert:
16.08.1914 Eintritt als Kriegsfreiwilliger beim 2. IR        Auszeichnungen:
01.09.1914 1./IR 16                                          02.12.14   EK II
01.11.1914 etatsm. Gefreiter                                 04.08.18   EK I  
27.10.1915 3./IR 16                                          17.09.17   Militärverdienstkreuz III. Kl.
03.12.1916 4./IE/2.IR                                        25.08.18   DA III. Kl.
01.03.1917 IR 16                                             09.05.18   Regimentsdiplom weg. hervorr. Tapferkeit vor dem Feinde
13.10.1918 Laz. Stettin                                      18.05.18   Verwundetenabzeichen schwarz
21.11.1918 IR 16, 3. Kp.
12.02.1919 2.Demob.Kp./2.IR 
Siehe hierzu: http://search.ancestry.de/search/db.aspx?dbid=1631  


Den Ärmelstreifen "Infanterie Regiment List" erhielten am 12. November 1943 alle Soldaten des 199. Grenadier-Regiments der 57. Infanterie-Division verliehen. Der dunkelgrüne Streifen war grauweiß eingefasst und trug die Aufschrift in lateinischen Buchstaben. Getragen wurde der Ärmelstreifen am linken Arm. Dieser an sich nicht besonders aufwändig gestaltete Ärmelstreifen wird heute von Militaria-Händlern mit Preisen von teilweise über 1.200 € zum Verkauf angeboten!

Am 20. Oktober 1940 wurde das III. Bataillon an das Infanterie-Regiment 688 abgegeben und ersetzt.
Am 15. Oktober 1942 in "Grenadier-Regiment 199 List" umbenannt.

Nach Auflösung der 57. ID (Juli 1944) übernimmt das Gren.Rgt. 19 der 7. ID das Ärmelband "Inf.Reg. List" vom vormaligen Gren.Rgt. 199 der 57. ID.

Ergänzung zum 19. Grenadier-Regiment, das bis zum bitteren Ende Träger des Ärmelbandes war

Am 12. Januar 1945 begann die letzte russische Großoffensive. Als die 7. Infanterie-Division am 14. Januar versuchte, den Angriff abzuwehren, wurde das Regiment innerhalb weniger Stunden zersprengt und überrannt. Die Reste sammelten sich am Divisionsgefechtsstand. Es folgten noch Gefechte am 15. Januar 1945 bei Golymin. Der Ort ging am 17. Januar verloren. Am 18. Januar wurde das Regiment durch Versprengte des Grenadier-Regiments 62 aufgefüllt. Beim weiteren Rückzug auf die Danziger Bucht fand das Regiment zwischen Bohnsack und Stutthoff sein Ende.



Hitler besucht das Regiment am 25. Dezember 1939

Aus dem Nachlass des Kameraden Josef Schmitzberger verfügen wir über die obenstehende Karte, die eine weihnachtliche Zusammenkunft vom 25.12.1939 dokumentiert.

Diese Karte ist eine echte (historische) Rarität! Hitler erschien damals mit seinen engsten Mitarbeitern beim "Regiment List", dem er sich besonders verbunden fühlte. Er übte wohl in etwa die Funktion einer Patenschaft aus, weil er im Regiment gleichen Namens im I. Weltkrieg gedient hatte. Unter den Begleitern Hitlers waren so hochrangige Mitarbeiter wie der Reichspressechef Dr. Otto Dietrich, der Luftwaffengeneral Bodenschatz (ein Verbindungsmann von Göring im Führerhauptquartier) und schließlich Wilhelm Brückner, der Chefadjutant Hitlers sowie der damalige Chefadjutant der Wehrmacht beim Führerhauptquartier, Oberst Rudolf Schmundt.

Interessant sind auch die nachstehend veröffentlichten Bilder aus dem Nachlass des Kameraden Josef Schmitzberger, die den Truppenbesuch Hitlers zum Gegenstand haben. Die Teilnahme des Reichspressechefs Dr. Otto Dietrich bei diesem Besuch war wahrscheinlich auch ein Indiz dafür, dass über die damalige Zusammenkunft Hitlers mit Soldaten des IR 199 "List" propagandistisch im Sinne des NS-Staates in besonders ausgewählten Zeitungen (z.B. in der NS-Zeitung DAS REICH) und in der damaligen Wochenschau berichtet wurde. Da der Truppenbesuch Hitlers im Bereich der Westfront stattfand, erfolgten die Veröffentlichungen aus Gründen der Sicherheit erst nach Abschluss des Besuches und ohne Benennung des damaligen Standorts des IR Regiments 199 "List".

Man kann heute eine gewisse Prognose wagen, was passiert wäre, wenn der Krieg im Dezember 1939 beendet gewesen wäre, dann hätte sich das IR 199 "List" vielleicht zu einer Art "Leibregiment" Hitlers entwickelt.

Wir verweisen auch auf ein im Internet existierendes Bildarchiv zum Gren.Rgt. 199:

http://www.wehrmachtlexikon.de/archiv1/categories.php?cat_id=100&sessionid=d3b6fe72c5f88fd9d374eddefb4fab10


Das 2. Foto - von der Ankunft Hitlers beim Regiment - lässt erkennen, dass Hitlers Begleitkommando überwiegend aus Offizieren der SS bestanden hatte. Später, auf dem 1. Foto, sitzt Hitler völlig "ungeschützt" durch SS oder zivile Personenschützer unter Soldaten des Regiments. Die Soldaten rings um Hitler benehmen sich so, als wäre dies eine ganz "normale Veranstaltung". Während der NS-Zeit waren solche Bilder mit dem "volksnahen Führer" ein gängiges Mittel der Propaganda.

Auch Reichspräsident Hindenburg besuchte mehrmals die Reichswehr und die Reichsmarine. Im Gegensatz zu Hitler mischte sich der damalige Reichspräsident nicht unter die Soldaten. In vornehmer Zurückhaltung ließ er sich im offenen PKW an der Truppe vorbeifahren und führte anlässlich seiner Truppenbesuche nur Gespräche mit den Generalen der Reichswehr bzw. den Admiralen der Reichsmarine. Hitler war sich zweifellos bewusst, dass sein "etwas anderer Umgang mit den Soldaten" von der Wehrmacht positiv bewertet wurde und somit letztendlich dem NS-Staat nützte.

Pressenotiz vom 25.12.1939:
Der Führer und Reichskanzler Adolf Hitler beendet mit der Visite eines Feldflugplatzes 
und des Infanterieregiments List
einen 3-tägigen Aufenthalt an der Westfront im Raum Saarbrücken.
Quelle: www.chroniknet.de

Nach dem Einsatz des Regiments im Rahmen des Polenfeldzugs kam das IR 199 zurück nach Deutschland und war Nov./Dez. 1939 Teil der OKH-Reserve bei Hanau. Die weihnachtliche Zusammenkunft mit Hitler fand also im Reichsgebiet statt.

Mit dem Ende des Polenfeldzuges wurden weitere deutsche Truppen an die Westfront verlegt, an der es seit Kriegsbeginn keine Bewegung gegeben hatte. Die französischen Kriegsplanungen sahen keinerlei offensives Vorgehen vor, sondern nur ein abwartendes Verharren in der Maginotlinie. Dies ermöglichte es dem Deutschen Reich, seine Truppen aufzufrischen und den Angriff im Westen in aller Ruhe vorzubereiten. Der Angriff, der für November 1939 vorgesehen war, musste allerdings immer wieder verschoben werden.

Pferdeweihnacht am 24.12.1939

Pferdeweihnacht 1939.jpg

Die beiden Bilder stammen aus einem Fotoalbum der damaligen Zeit.

Im ersten Kriegsjahr 1939 wurde in der Weihnachtszeit beim Inf.Rgt. 199 "List" also mehrmals gefeiert. Zuerst die Pferdeweihnacht und dann die Weihnachtsfeier am 25.12.1939 mit Adolf Hitler. Im weiteren Verlauf des Krieges waren solche durchaus große Feiern kaum noch zu verzeichnen.

Die richtige Schreibweise für den Regimentskommandeur lautet "Deboi". Der abgebildete Hauptmann Schlecht war in richtiger Schreibweise "Hauptmann Dr. Schlecht". Hauptmann Dr. Schlecht arbeitete damals im Regimentsstab. Leider fehlen uns zu Dr. Schlecht weitere Informationen (Vorname, Geburtsdaten usw.).

Externer Verweis zu veröffentlichten Bildern zum Inf.Rgt.199 "List"

http://web.archive.org/web/20030102215209/www.photosammler.de/Serien/list01e.htm


Erfasste Soldaten der Einheit

Name Geb.-Dat. Dienstgrad Einheit ? gefallen, vermisst, verstorben
Altmannshofer, Franz 23.06.1912 Schütze 1./Inf. Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Andrä, Lorenz 07.07.1913 Gefreiter 3./Inf.Rgt.199"List" gefallen 02.06.1940 Mareuil-Caubert
Arbinger, Johann 16.05.1912 Schütze 4./Inf.Rgt.199"List" gefallen 29.05.1940 Pontremy
Arnold, Philipp ? Leutnant Gren.Rgt.199"List" ? ?
Asmuth, Franz 28.06.1908 Grenadier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 04.1943 Stary Oskol
Asum, Hugo 24.02.1913 Oberschütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 07.06.1940 St. Riquier
Auer, Josef 2 09.03.1919 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Auracher, Julius 03.08.1919 Schütze 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Raum Abbeville
Bachinger, Georg 22.03.1914 Unteroffizier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Bachmayr, Johann 28.05.1914 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Badura, Raphael 24.10.1909 Gefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Baldes, Konrad 02.01.1918 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Raum Yonval
Baltheiser, Hans 11.10.1916 Schütze 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Chateau Mont de Caubert
Bauer, Anton 2 13.06.1914 Obergefreiter Stab III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 02.1943 Mittelabschnitt
Bauer, Josef 3 23.03.1910 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 06.1942 Woronesch
Bauer, Markus 09.03.1919 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Bayerl, Georg 04.04.1911 Obergefreiter Stab III./Gren.Rgt.199"List" vermist 01.1943 Mittelabschnitt
Berberich, August 15.02.1924 Grenadier 6./Gren.Rgt.199"List" vermisst 03.09.1943 zwischen Orel und Bjelgorod
Berger, Eduard 04.09.1919 Obergefreiter 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Berger, Ferdinand 17.05.1912 Schütze 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1942 Woronesch
Bernauer, Sebastian 01.11.1914 Oberfeldwebel Gren.Rgt.199"List" überlebt 2009
Besl, Josef 03.05.1913 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Betz, Walter 09.04.1912 Schütze 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 09.06.1940 Yonval/Abbeville
Beuer, Josef 27.07.1922 Gefreiter 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Biberger, Josef 07.03.1913 Gefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mareuil-Caubert
Bierbrodt, Johannes 27.07.1919 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Abbeville
Binsteiner, Lorenz 06.09.1914 Unteroffizier 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 08.06.1940 Rambures
Blank, Georg 30.06.1911 Gefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1942 Woronesch
Bloch, Ludwig 01.11.1913 Gefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 St. Riquier
Blöchl, Alfons 21.10.1922 Gefreiter Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Bochnig, Bernhard 11.03.1921 Obergefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Bögner, Christoph 29.01.1920 Oberschütze 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Abbeville
Böhm, Werner 28.11.1922 Obergrenadier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 11.1942 Woronesch
Brandauer, Johann 31.01.1919 Schütze 4./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mareuil-Caubert
Brandstetter, Mathias 22.01.1912 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Chateau Mont de Caubert
Braun, Theophil 23.06.1914 Oberleutnant 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Breher, Karl 14.04.1910 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Breitner, Andreas 03.01.1919 Schütze 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Breyer, Alfred 06.01.1912 Schütze 10./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Brücklmayer, Albert 15.09.1911 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1943 Charkow
Brunner, Johann 21.04.1912 Schütze 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Bruntsch, Erich 22.01.1922 Gefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Bürger, Martin 27.03.1914 Gefreiter Stb.I./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Burger, Martin 10.03.1915 Gefreiter 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 07.06.1940 Yonval/Abbeville
Bussjäger, Leonhard 06.06.1913 Obergefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 03.0943 Woronesch
Butzinger, Walter 31.03.1912 Gefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Daimer, Paul 04.10.1913 Obergefreiter 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Dallmayer, Martin 17.05.1923 Grenadier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Danzer, Alfons 22.04.1923 Grenadier 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Daxenberger, Josef 07.08.1914 Gefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Deboi, Heinrich-Anton 06.04.1893 Oberst Komm./Gren.Rgt.199"List" überlebt 05.07.1955
Deimer, Rudolf 01.03.1912 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Demel, Ewald 24.12.1923 Grenadier Stab III/Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1942 Woronesch
Deschler, Karl-Heinz 11.02.1919 Schütze 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Raum Mont de Caubert
Diering, Friedrich ? Unteroffizier 14./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Dietl, Rudolf 26.02.1919 Unteroffizier 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Dietrich, Ernst 03.08.1912 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1945 Ostfront
Dürr, Alfons 23.05.1918 Schütze 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Dumser, Franz 15.01.1909 Obergefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Durst, Emil 07.03.1917 Schütze 3./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Eberl, Johann 2 19.08.1922 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Eberle, Hans 24.05.1912 ? Gren.Rgt.199"List" vermisst 17.01.1943 Gebiet Woronesch
Edtmueller, Franz 14.11.1923 Grenadier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Egger, Martin 04.01.1914 Gefreiter 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 Raum Marchéville
Eicher, Adolf 13.02.1914 Gefreiter 8./Inf.Rgtl.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Eicher, Ludwig 27.04.1915 Unteroffizier Stb.II./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Eisenmann, Nikolaus 05.12.1914 Gefreiter 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Empl, Josef ? ? Gren.Rgt.199"List" ? ?
Englbrecht, Otto 28.01.1921 Schütze 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Enhuber, Franz Xaver 15.11.1913 San. Gefreiter Gren.Rgt.199"List" gefallen 29.08.1942 Woronesch
Erhard, Johann 03.07.1913 ? Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.01.1944 Gebiet Tscherkassy
Ernst, Otto 05.02.1914 Gefreiter 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Ertl, Johann 30.09.1905 Unteroffizier 10./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Fälker, Walter 29.10.1919 Gefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Feichtlbauer, Balthasar 04.07.1913 Oberschütze 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 St.Riquier
Feil, Franz 06.10.1919 Oberschütze 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbrville
Felbermeier, Johann 14.10.1914 Unteroffizier 8./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 Cerisy-Buleux
Feller, Wilhelm 01.09.1919 Unteroffizier Gren.Rgt.199"List" gefallen 14.10.1944
Fenelberg, Xaver 23.07.1919 ? I./Gren.Rgt.199"List" vermisst 14.01.1943 Mittelabschnitt/Russland
Feuerreiter, Balthasar 05.06.1916 Unteroffizier 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Fiebelkern, Erwin 24.12.1923 Obergrenadier 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Fisch, Stefan 20.10.1915 Gefreiter 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Fischhaber, Josef 02.02.1913 Schütze 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Fleckinger, Ignatz 05.07.1919 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Lamotte-Buleux
Fleeth, Hans-Joachim ? Oberleutnant Gren.Rgt.199"List" ? ?
Flunger, Paul 12.10.1914 Feldwebel 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Freund, Andreas 10.02.1915 Obergefreiter 12./Inf.Rgt.199"List" verstorben 19.05.1942 Kriegslazarett 2, 541 Charkow
Frey, Xaver 15.11.1919 Schütze 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Frick, Norbert 30.09.1913 Oberschütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Friedrich, Karl 2 02.12.1920 Obergefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Fritsch, Emil 01.10.1910 Feldwebel 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Fritz, Eberhard 17.06.1918 Unteroffizier 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 11.1942 Woronesch
Fuhr Kraus, Walter 18.05.1910 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Gantner, Johann 12.12.1914 Gefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Raum Abbeville
Geier, Georg 31.08.1910 Unteroffizier 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Gietl, Xaver 19.09.1919 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Gitter, Fritz 29.11.1921 Grenadier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 1943 Mittelabschnitt
Glaser, Fritz ? Oberleutnant Gren.Rgt.199"List" ? ?
Göger, Josef 12.07.1912 Schütze 13./Inf.Rgt.199"List" gefallen 07.06.1940 Foucaucourt
Göschl, Paul 17.06.1913 Unteroffizier 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 St. Riquier
Gößmann, Franz 08.12.1909 Oberfeldwebel Zugführer/2./Gren.Rgt.199"List" gefallen 04.04.1945
Götzfried, Gabriel 14.05.1906 Gefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 10.1943 Lubny
Greiderer, Thomas 30.06.1923 Gefreiter 2./Gren.Rgt.199 "List" gefallen 08.02.1944
Gritsch, Karl 01.11.1923 Obergrenadier 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Großkopf, Richard 19.06.1915 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Grünewald, Dr. ? Major 2./Inf.Rgt.199"List" ? ?
Gutsche, Gottfried 21.06.1915 Unteroffizier 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 St. Riquier
Hackl, Xaver 10.07.1911 Unteroffizier 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1942 Woronesch
Härle, Josef 01.05.1913 Gefreiter 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Hartl, Josef 26.10.1913 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Hartl, Mathäus 20.03.1913 Schütze 13./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mareuil-Caubert
Hartmann, Willi 21.02.1914 Oberleutnant 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 Cerisy-Buleaux
Haspel, Kurt 27.01.1924 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 09.1943 Dnjepr
Hasslberger, Ferdinand 07.07.1920 Obergefreiter 4./Gren.Rgt.199"List" vermisst 05.1944 Mittelabschnitt
Haunolder, Georg 04.08.1923 Gefreiter 10./Gren.Rgt.199 "List" vermisst 09.1943 Rutka
Haupeltshofer, Heinrich 06.02.1913 Gefreiter 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Château Mont de Caubert
Heil, Julius 04.04.1912 Schütze 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Yonval
Heimerl, Hermann 15.09.1912 Feldwebel 13./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mareuil-Caubert
Heindl, Josef 10.03.1904 Oberstleutnant d.R. Komm./Gren.Rgt.199"List" gefallen 10.09.1943 bei Sumy
Heller, Franz 27.03.1919 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mareuil-Caubert
Hemmerle, Georg 19.03.1908 Obergefreiter 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Herkert, Karl 08.05.1914 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 07.06.1940 Yonval/Abbeville
Hermannsdorfer, Johann 07.01.1914 Obergefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Herrmann, Paul 20.05.1904 Oberschütze 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Hess, Otto 19.12.1908 Hauptmann d.R. Stab II./Inf.Rgt.199"List" überlebt 24.08.1967
Hessenhofer, Georg 07.04.1912 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 St. Riquier
Heuberger, Ludwig 14.10.1910 Obergefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 04.1943 Kruglianski
Hibler Johann 1910 Obergefreiter Gren.Rgt.199 "List" gefallen 07.10.1943 Pegari/Charkow
Hiegelsberger, Alois 30.04.1911 Oberfeldwebel 8./Inf.Rgt.199 gefallen 09.06.1940 Neufchâtel/Frankreich
Hiemer, Markus 06.03.1909 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Hitzler, Leonhard 17.05.1913 Oberschütze 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Hölzl, Franz 09.03.1919 Oberschütze 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Abbeville
Hölzl, Johann 31.10.1911 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 St. Riquier
Hölzl, Johann2 03.02.1913 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Höpfner, Georg 11.01.1911 Schütze Inf Rgt.199"List" vermisst 06.1940 Abbeville
Hördegen, Johann 05.02.1914 Unteroffizier 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Hofbauer, Johann 29.10.1920 Obergefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Hofmann, Konrad 14.03.1915 Obergefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 St. Marguerite
Hogg, Martin 15.08.1914 Gefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Holzer, Ferdinand ? Unteroffizier 2./Inf.Rgt.199"List" ? ?
Honold, Johannes 08.06.1920 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Huber, Erich 17.07.1920 Grenadier 10/Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Huber, Georg 10.06.1914 Gefreiter 3./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Huber, Jakob 23.06.1910 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval/Abbeville
Huber, Xaver 29.08.1911 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Hübner, Herbert 20.02.1921 Gefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 09.1943 Mittelabschnitt
Hüttenhofer, Bernhard 22.07.1910 Schütze 3./Inf.Rgt.199"List" gefallen 02.06.1940 Mont de Caubert
Hutter, Nikolaus 10.10.1913 ? 14./Gren.Rgt.199"List" vermisst 17.02.1944 Raum Tscherkassy
Inkmann, August ? ? Gren.Rgt.199"List" ? ?
Jantsch, Rudolf 04.03.1912 Obergefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Kainz, Stefan 25.12.1915 Gefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Kaiser, Andreas 25.11.1920 Unteroffizier Gren.Rgt.199"List" ? ?
Kammerer, Josef 04.12.1911 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Kapfer, Josef 23.06.1914 Gefreiter 10./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Karl, Peter 03.10.1920 Gefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1942 Woronesch
Kastenhuber, Heinrich 03.04.1920 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Kastner, Alfons 11.04.1919 Obergefreiter Stab III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Katzenberger, Willy 26.03.1908 Gefreiter 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Kempe, Fritz ? ? Gren.Rgt.199"List" ? ?
Kerner, Leonhard 22.01.1910 Schütze 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Kick, Josef 25.03.1909 Obergefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Kienast, Joh. Babt. 31.08.1914 Oberfeldwebel Stab III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Kießling, Wilhelm 09.09.1906 Gefreiter 1./Gren.Rgt.199"List" gefallen 15.09.1943
Kilger, Ludwig 27.09.1922 Unteroffizier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Kirmayer, Alfons 26.02.1913 Schütze 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Kistler, Michael 30.03.1918 ? 14./Gren.Rgt.199"List" vermisst 19.01.1943 Raum Gorshechnoye
Kitzelmann, Martin 09.11.1912 Obergefreiter Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1942 Woronesch
Klein, Robert 26.08.1924 Gefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 09.1943 Bjelgorod
Kleindienst, Albert 12.11.1911 Oberschütze 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 30.05.1940 Abbeville
Kling, Wilhelm 10.10.1912 Gefreiter 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Raum Abbeville
Klinger, Hanns 21.04.1919 Leutnant 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Knogler, Gallus 19.11.1919 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 09.06.1940 St. Riquier
Kocher, Josef 30.03.1920 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Köhler, Erwin 15.11.1915 Gefreiter 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
König, Alfons 29.12.1898 Oberstleutnant Komm./Gren.Rgt.199"List" gefallen 08.07.1944 Rogatschew
König, Franz 09.10.1914 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
König, Josef 12.07.1908 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Körner, Hans ? ? Gren.Rgt.199"List" ? ?
Kössler, Andreas 03.02.1920 Unteroffizier 14./Gren.Rgt.199"List" gefallen 02.08.1944
Kohler, Klemens 15.06.1911 Unteroffizier Inf.Rgt.199 "List" verstorben 28.09.1942 Woronesch H.V.Pl. Dewiza
Kollenberger, Friedrich ? ? Gren.Rgt.199"List" ? ?
Krämer, Josef 14.02.1915 Unteroffizier 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Raum Abbeville
Kränzler, Johann 05.11.1910 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Kratzer, Anton 12.08.1913 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Kraus, Martin 20.09.1910 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Kreutzberger, Herm., Dr.med. 05.10.1913 Oberarzt Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Kreuzeder, Max 05.07.1915 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Krininger, Max 13.07.1920 Gefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Kühnstetter, Josef 16.11.1923 Obergefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Kuglmeier, Franz 09.09.1910 Obergefreiter 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Abbeville
Kunz, Sebastian 27.04.1913 Gefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 03.06.1940 Doullens
Kunz, Sebastian 13.10.1909 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Langl, Georg 13.10.1909 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Lassetzki, Hermann 22.09.1913 Unteroffizier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Lechner, Johann 12.06.1912 Obergefreiter Stab/III.Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Lederer, Josef 06.08.1923 Grenadier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Leinthaler, Georg 04.03.1909 Obergefreiter 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Leitenmaier, Eugen 23.11.1921 Gefreiter III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Trudoljuowka
Lernbecher, Max 15.03.1915 Obergefreiter Inf.Rgt.199"List" ? ?
Lidl, Josef 15.01.1913 Gefreiter 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Lindecker, Heinrich 26.08.1906 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 10.1943 Dnjepr
Lindenmair, Matthias 15.08.1911 Obergefreiter Gren.Rgt.199"List" gefallen 14.10.1944
Lindl, Xaver 21.08.1913 Gefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Lamotte
Lison, Johannes 15.10.1919 Obergefreiter Stab/III.Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Lohmaier, Erhard 27.11.1914 Gefreiter 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Lohr, Ludwig 14.02.1923 Grenadier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Loibl, Georg 19.05.1922 Grenadier Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Lorenz, Josef 28.05.1913 Gefreiter 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Mader, Wilhelm 13.03.1915 Gefreiter 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Abbeville
Mähle, Johann 02.12.1912 Unteroffizier 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
März, Josef 25.06.1908 Unteroffizier 4./Gren.Rgt.199"List" verstorben 23.09.1943 Lazarettzug 672
Maier, Johann 4 19.11.1920 Gefreiter 12./Gren.Rgt.199 "List" vermisst 12.1942 Kruglianski
Manger, Peter 19.08.1907 Gefreiter 6./Gren.Rgt.199"List" vermisst 15.02.1944
Math, Leo 03.07.1914 Unteroffizier 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mareuil-Caubert
Maurer, Jakob 16.07.1914 Unteroffizier 10./Gren.Rgt.199"List" verstorben 13.05.1943 im Lazarett
Mayer, Englbert 23.11.1919 Unteroffizier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Mayer, Josef 30.08.1917 Oberleutnant Gren.Rgt.199"List" verstorben 17.04.1945 im Lazarett
Mayr, Josef 27.03.1903 Unteroffizier 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Mayrhofer, Georg 29.11.1919 Schütze 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 07.06.1940 St. Riquier
Meier, Franz 04.12.1915 Unteroffizier 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Meier, Willi 28.03.1919 Unteroffizier 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Meyer, Friedrich 09.04.1913 Gefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Abbeville
Miehler, Friedrich 13.10.1919 Schütze 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Mitter, Kurt 20.09.1921 Gefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Mittermeier, Engelbert 22.10.1920 Obergefreiter 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Mösbauer, Anton 05.10.1912 Unteroffizier 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Moog, Daniel 03.09.1905 Gefreiter Stab I./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Abbeville
Moosreiner, August 11.07.1908 Obergefreiter 12./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Moser, Georg 04.10.1911 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 09.06.1940 St. Riquier
Moser, Heinrich ? ? 3./Inf.Rgt.199"List" ? ?
Muchau, Friedrich ? Obergefreiter Gren.Rgt.199"List" ? ?
Müller, Hans 28.11.1920 Schütze 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Müller, Heinrich 02.05.1919 Schütze 3./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Müller, Otto 06.12.1914 Obergefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Élincourt-St.-Marguerite
Müller, Siegfried 2 10.02.1924 Grenadier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 06.1943 Mittelabschnitt
Müller, Wilhelm 21.09.1919 Oberschütze 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 29.05.1940 Abbeville
Murawski, Wolfgang 02.04.1919 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Auxi-le-Château
Neulinger, Hermann 25.02.1910 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Neumair, Xaver 05.02.1921 Gefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Neumann, Ernst 18.08.1911 Unteroffizier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 09.1943 Lubny
Neumann, Siegmund 13.07.1913 Gefreiter 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 St. Riquier
Neumüller, Max 02.09.1914 Unteroffizier 2./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Niederstrasser, Mathias 23.02.1919 Schütze 3./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Nierhoff, Hellmut 24.05.1917 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Oswald, Max 27.02.1920 Schütze 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 05.1940 Amiens
Ott, Ludwig 06.09.1913 Feldwebel 6./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Ottmann, Georg 18.07.1920 Gefreiter 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 15.09.1942 Woronesch
Päffgen, Andreas 20.08.1920 Unteroffizier Inf.Rgt.199"List" gefallen 23.09.1942 Gaitolowo
Paskuda, Walter 19.06.1914 Unteroffizier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst ? Woronesch
Pauker, Josef 01.05.1910 Schütze 10./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Peissner, August 02.03.1909 Oberschütze 8./Inf.Rgt.199"List" gefallen 19.06.1940 Arras
Peter, Kurt ? Hauptmann Inf.Rgt.199 "List" ? ?
Petz, Wilhelm 04.08.1915 Obergefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Mont de Caubert
Petzold, Walter 05.11.1911 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Pfaffenbüchler, Georg 08.10.1914 Unteroffizier 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 St. Riquier
Pfahler, Erich 18.12.1922 Obergefreiter 8./Inf.Rgt.199"List" gefallen 27.04.1940 Dünkirchen
Pfister, Josef 02.10.1919 Oberschütze 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Abbeville
Pfleger, Josef 17.12.1913 Unteroffizier 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Pflügler, Franz 23.01.1909 Obergefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1943 Woronesch
Philipp, Fritz 14.10.1914 Unteroffizier Gren.Rgt.199"List" gefallen 21.11.1944 Dzierzanowo
Plattner, Johann 06.07.1914 Hauptfeldwebel Gren.Rgt.199"List vermisst 01.1943 Kruglianski
Pletschacher, Markus 24.04.1915 Feldwebel 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Pletz, Johann 20.09.1920 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Pott, Matthias 26.01.1915 Feldwebel Gren.Rgt.199"List" verstorben 24.02.1944 Kriegslazarett 610
Prasch, Lorenz 01.02.1904 Unteroffizier 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 05.1942 Charkow
Preisinger, Richard 11.03.1913 Schütze 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Pröbstl, Jakob 26.02.1914 Gefreiter 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Abbeville
Puls, Wolfgang 20.11.1910 Gefreiter III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Putzhammer, Mathias 17.02.1912 Gefreiter 2./ Gren.Rgt.199"List" ? ?
Rader, Alois ? Hauptmann Gren.Rgt.199"List" ? ?
Radinger, Joseph 31.12.1912 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 11.06.1940 St. Riquier
Radlmaier, Lorenz 11.05.1910 Feldwebel Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Rahm, Hans ? Leutnant d.R. 3./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Rasom, Willy 01.06.1914 Feldwebel 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Rauchensteiner, Adolf 07.05.1910 Schütze 8./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 Cerisy-Buleux
Redl, Rupert 28.08.1920 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Redwitz, Eberhard 30.12.1909 Gefreiter 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 03.06.1940 Doullens
Reger, Josef 20.04.1913 Obergefreiter I./Gren.Rgt.199"List" vermisst 21.01.1943
Regler, Josef 17.04.1920 Schütze 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Rehle, Michael 16.09.1908 Obergrenadier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1952 Bobroff
Reigl, Martin ? Feldwebel Gren.Rgt.199"List" ? ?
Richmann, Friedel 08.08.1911 Unteroffizier 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Riedelsberger, Michael 25.07.1913 Gefreiter 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 St. Riquier
Rieder, Josef 06.11.1913 Gefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Élincourt-St.-Marguerite
Rieder, Norbert 30.07.1921 Obergefreiter Gren.Rgt.199"List" verstorben 28.08.1943 im Lazarett Berestivka
Riedl, Josef 2 10.05.1923 Obergrenadier III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Kruglianski
Riedlberger, Hermann 21.10.1923 Grenadier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 09.1943 Mittelabschnitt
Rief, Josef 11.01.1920 Unteroffizier 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1942 Woronesch
Rieger ? Leutnant Chef 2./Inf.Rgt.199"List" ? ?
Riffart, Fritz ? Major Komm./III./Inf.Rgt.199"List" ? ?
Rinner, Johann 19.02.1920 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 31.05.1940 Vauchelles-les-Quesnoy
Riß, Albert 27.03.1912 Leutnant 4./Gren.Rgt.199"List" überlebt 25.06.1990
Rössner, Lorenz 24.01.1912 Feldwebel 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Ruf, Johann 06.12.1913 Gefreiter 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Cauber
Ruloff, Hans 09.12.1919 Grenadier Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Rusch, Josef 02.11.1907 Gefreiter 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Sachsenhauser, Anton 12.10.1913 Leutnant 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Lamotte-Buleux
Sampl, Peter 30.06.1910 Gefreiter Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 04.1943 Mittelabschnitt
Sander, Wilhelm 02.09.1912 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Schaber, Bartholomäus 22.03.1918 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Schaller, Jakob 24.08.1913 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Schambeck, Alois 10.06.1911 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" überlebt ?
Scharold, Hanns 24.11.1898 Major Komm./III./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Schauer, Viktor 17.02.1915 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Scheck, Josef 21.09.1914 Stabsgefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 02.1943 Woronesch
Scheitle, Ludwig 13.01.1917 ? III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 27.01.1943 Mittelabschnitt/Russland
Scherer, Georg 22.12.1913 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Scheuerecker, Alfons 10.05.1914 Unteroffizier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1941 Charkow
Schierer, Johann 07.04.1922 Schütze 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1942 Woronesch
Schießler, Michael 05.02.1916 Gefreiter 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Schiffelholz, Georg 04.07.1912 Schütze 4./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Schindlbeck, Siegfried 21.06.1921 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Schlagenhaufer, Michael 29.09.1910 Gefreiter 8./Inf.Rgt.199"List" gefallen 31.05.1940 Vauchelles-les-Quesnoy
Schlechter, Josef 07.08.1918 Schütze 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Schlöle, Alfons 19.06.1905 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Schlosser, Michael 29.01.1920 Schütze Inf.Rgt.199"List" gefallen 20.07.1941 in Sswintinzy
Schmeisser, Josef 28.08.1914 Gefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mareuil-Caubert
Schmid, Josef 01.03.1914 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Schmidhuber, Heinrich 17.04.1913 Obergefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Schmidmeier, Alois 24.10.1910 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 07.1942 Woronesch
Schmidt, Ernst 22.08.1907 Obergefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1943 Mittelabschnitt
Schmidt, Josef 18.08.1893 Generalmajor/posthum Komm./Gren.Rgt.199"List" gefallen 28.01.1943 Perchino bei Woronesch
Schmidtchen, Georg 02.09.1912 Unteroffizier 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Schmitzberger, Josef 17.01.1919 Feldwebel 9./Inf.Rgt.199"List" überlebt 01.01.1987 in Teisendorf
Schneider, Josef 17.01.1917 Unteroffizier 5./Inf. Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Schönemann, Hubert 09.08.1911 Stabsfeldwebel Gren.Rgt.199"List" vermisst 17./18. Feb. 1944
Schöpf, Leonhard 25.12.1914 Unteroffizier 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Scholz, Herbert 02.09.1921 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Schranner, Michael 28.07.1913 Gefreiter 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Schrenke, Heinrich 11.03.1912 Schütze 10./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Schriefer, Martin 11.03.1904 Oberstleutnant Komm./Gren.Rgt.199"List" überlebt 11.11.1967
Schroll, Sebastian 03.03.1920 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1943 Mittelabschnitt
Schroth, Walther ? Gefreiter 5./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Schütz, Max 26.01.1908 Grenadier 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 08.1943 Bjelgorod
Schützinger, Johann 02.09.1923 Obergrenadier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 10.1943 Mittelabschnitt
Schuhbeck, Johann 20.12.1912 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Schultes, Alfred 06.04.1920 Grenadier Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Schuster, Alois 25.08.1915 Unteroffizier 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Schuster, Franz 25.05.1913 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert
Schuster, Josef 3 07.11.1920 Obergrenadier 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Schuster, Josef 4 01.05.1912 Feldwebel 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 011.1943 Woronesch
Schwanzer, Anton ? Hauptmann 2./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Sedlmeier, Konrad 06.05.1920 Obergefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Seeböck, Martin 04.05.1913 Obergefreiter Inf.Rgt.199"List" gefallen 22.09.1941 in Kuliwotschina/Russland
Seifert, Ernst 28.07.1917 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1944 Tscherkassy
Seitz, Wilhelm 05.11.1922 ? 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1942 Woronesch
Sellmeier, Anton 01.02.1914 Unteroffizier 1./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Sieder, Hermann 01.03.1913 Schütze 4./Inf.Rgt.199"List" gefallen 07.06.1940 St. Riquier
Sigel, Michael 10.09.1908 Obergefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 10.1941 Charkow
Sigl, Josef 22.02.1924 Gefreiter 1./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Sigl, Josef 2 22.05.1922 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List vermisst 01.1943 Woronesch
Sommerreißer, Georg 25.05.1914 Gefreiter 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Spatzl, Josef 28.02.1923 Gefreiter 11./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Spengler, Pius 29.06.1913 Gefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 St. Riquier
Spitzer, Josef 19.03.1914 Unteroffizier 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Springer, Pankratz 28.09.1919 Schütze 10./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Stadl, Alfred 02.07.1918 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Abbeville
Stadler, Adolf 12.05.1914 Unteroffizier 10./Inf.Rgt.199"List" gefallen 06.06.1940 St. Riquier
Stadler, Alois 27.08.1918 Obergefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Stanggassinger, Franz 03.01.1920 Unteroffizier 4./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Stangassinger, Simon 07.04.1910 Obergefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Starringer, Josef 26.03.1914 Unteroffizier 3./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Stegmann, Otto 29.03.1924 ? I./Gren.Rgt.199"List" vermisst 18.06.1944 Raum Mogilev
Steinkamp, Alfred 17.07.1908 Gefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 07.1944 Gorki
Steuer, Bernhard 09.03.1915 Unteroffizier 6./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mesnil-trois-Fétus
Stiller, Michael 26.12.1913 Schütze Gren.Rgt.199"List" ? ?
Stöckl, Karl 23.06.1907 Obergefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 06.1944 Minsk
Stolz, Anton 01.07.1911 Schütze 9./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Straßer, Alfons 16.02.1920 Obergefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1944 Tscherkassy
Striebel, Alois 06.05.1918 San. Feldwebel Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Dubratnoje
Strobl, Anton 02.06.1910 Oberschütze 4./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Strohmeier, Anton 11.01.1912 Feldwebel 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1942 Woronesch
Stübing, Georg 14.12.1910 Stabsfeldwebel 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Sturm, Isidor 28.10.1913 Oberschütze 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Sühlfleisch, Gust. Bernh. 16.03.1906 Unteroffizier 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 07.1944 Minsk
Supsar, Leo 25.03.1911 Obergefreiter Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Tauber, Rudolf 02.04.1912 San. Obergefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 06.1944 Wilna
Thaler, Rudolf 25.05.1921 Gefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Thiemer, Volkmar 30.01.1916 Feldwebel 4./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Thumbach, Zachäus 11.10.1914 Stabsgefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Thurner, Anton 17.08.1917 Obergefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Trinkl, Simon 31.10.1912 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Tronsberg, Georg 20.02.1915 Gefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 29.05.1940 Abbeville
Ulrich, Johann 16.08.1912 Gefreiter 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 30.05.1940 Abbeville
Umbs, Georg 10.03.1924 Gefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1944 Tscherkassy
Velde van der, Werner 26.03.1915 Oberleutnant Gren.Rgt.199"List" ? ?
Vilsmeier, Anton 29.01.1909 Oberschütze Inf.Rgt.199 "List" gefallen 22.06.1941 Horbkow/Ukraine
Vinck, Johannes 30.12.1910 Oberschütze 10./Inf.Rgt.199"List" vermisst 12.1941 Wesselyi
Vogel, Alfons 12.10.1905 Gefreiter 11./Inf.Rgt.199"List" gefallen 07.06.1940 St. Riquier
Vogel, Xaver 21.06.1924 ? Stab/Gren.Rgt.199"List" vermisst 21.06.1944 Raum Mogilev
Voggenauer, Lorenz 27.01.1908 Gefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Wagner, Franz 2 03.04.1921 Schütze 12./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Abbeville
Wagner, Rudi 12.06.1920 Obergefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 06.1944 Minsk
Wallner, Martin 18.07.1918 Schütze 5./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 St. Riquier
Walter, Michael 26.05.1908 Obergefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Woronesch
Warth, Georg 26.05.1902 Grenadier 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Wasmer, Philipp 04.04.1908 Gefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 05.1943 Dubratnoje
Wastian, Korbinian 20.11.1911 Obergefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1943 Woronesch
Weber, Emil 15.10.1910 Hauptmann Komm./I./Gren.Rgt.199"List" gefallen 03.12.1943 Kirilawka
Weichenrieder, Georg 17.03.1909 Gefreiter 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 6.1944 Gorki
Weidenhiller, Franz 15.03.1919 Obergefreiter 11.Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1945 Polen
Weidinger, Max 10.02.1914 Gefreiter 1./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Weinsteiger, Josef 20.02.1920 Obergefreiter Gren.Rgt. 199"List" ? ?
Weiß, Fred ? Feldwebel Gren.Rgt.199"List" ? ?
Weiß, Georg 16.11.1919 Oberschütze 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Abbeville
Weiß, Heinrich 09.07.1910 Gefreiter Gren.Rgt.199"List" überlebt Todestag nicht bekannt
Westermeier, Josef 12.09.1914 Gefreiter 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Yonval
Westner, Virgil ? Oberleutnant 7./Gren.Rgt.199"List" ? ?
Wetzler, Waldemar 14.02.1914 Unteroffizier 14./Inf.Rgt.199"List" gefallen 01.06.1940 Lamotte-Buleux
Wiedemann, Johann 26.08.1915 Gefreiter 5./Inf.Rgt.199 "List" verstorben 06.06.1940 im Lazarett St. Riquier
Wierer, Peter 10.04.1914 Schütze 7./Inf.Rgt.199"List" gefallen 24.06.1941 Warez
Wildgruber, Leonhard 06.10.1914 Unteroffizier 3./Inf.Rgt.199"List" gefallen 05.06.1940 Villers-sur-Mareuil
Willer, Michael 01.10.1913 Schütze 11./Inf.Rgt.199"List gefallen 05.06.1940 Mont de Caubert
Wirth, Josef 16.09.1912 Feldwebel 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 07.1944 Witebsk
Wirthensohn, Josef 09.12.1908 Gefreiter 10./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Mittelabschnitt
Wizorek, Gerhard 18.10.1924 Grenadier 8./Gren.Rgt.199"List" vermisst 04.1944 Winnitza
Wölfl, Johann 30.06.1912 Schütze 2./Inf.Rgt.199"List" gefallen 29.05.1940 Doullens
Würnstl, Alois 07.06.1920 Obergefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Wurm, Friedrich 13.11.1910 ? Stab/Gren.Rgt.199"List" gefallen 09.01.1943 Raum Gorshechnoye
Wuttge, Fredi 16.05.1920 ? III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 12.1942 Mittelabschnitt
Zäch, Josef 20.02.1923 Grenadier Stab/III./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Zierer, Ludwig 15.03.1921 Gefreiter 9./Gren.Rgt.199"List" vermisst 01.1943 Stary Oskol
Zotz, Josef 16.02.1914 Gefreiter 8./Inf.Rgt.199"List" gefallen 04.06.1940 Mont de Caubert



Feldpostnummern (FPN)

Teileinheit FPN Zeitraum
   Rgts.Stab 32935 bis 09.44
   I.Btl. 04311 bis 09.44
   II.Btl. 27360 bis 09.44
   III.Btl. 02214 bis 06.44
   13.Kp. 04188 bis 09.44
   14.Kp. 16018 bis 09.44


Anhang - Offiziersbesetzung und Gliederung des Regiments im Jahre 1940

Kommandeur

Oberst Deboi

Regimentsstab

Oberleutnant Eck, Leutnant Heuser, Leutnant Reitsam, Leutnant Jummrich, Zahlmeister Schäffer, Leutnant Baumeister, Hauptmann Dr. Schlecht, St.A. Dr. Weber, Musikmeister Sieg, St.Vet. Nolting, Waffenmeister Engl

I. Btl.

Major Schmidt

Oberleutnant Stöcklein, O.Zahlmeister Perzel, Leutnant Glaser

1. Kompanie

Leutnant Bezzel, Leutnant Zernecke

2. Kompanie

Hptm. Zitzelsperger, Leutnant Puhl

3. Kompanie

Oberleutnant Rader

4. Kompanie

Oberleutnant Sommer, Leutnant Kirschner

II. Btl.

Major Dr. Grünewald, Leutnant Hess (Adjutant), OA Dr. Schäfer, O.Zahlmeister Listl, Leutnant Märksch

5. Kompanie

Hauptmann Heindl

6. Kompanie

Hauptmann König, Leutnant Haubensack

7. Kompanie

Oberleutnant Fleeth

8. Kompanie

Oberleutnant Mayer, Oberleutnant Dr. Rottmüller, Leutnant Schnsanzer (?)

III. Btl.

Hauptmann Dr. Riffart, Leutnant Fischer, O.Zahlmeister Fuchs

9. Kompanie

Oberleutnant Huppmann, Oberleutnant Brunner, Leutnant Vogt, Leutnant Westermaier

10. Kompanie

Oberleutnant Auktor, Leutnant Ruhland

11. Kompanie

Oberleutnant Heggmeier, Oberleutnant Münzing

12. Kompanie

Oberleutnant Limmer, Oberleutnant Schömmig

13. Kompanie

Oberleutnant Weber, Leutnant Geigl, Leutnant Kohler

14. Kompanie

Oberleutnant van der Velde, Leutnant Lingenberg, Leutnant Scherbauer

l.I.K.

Oberleutnant Eichinger

Ehem. III. Btl.

Major Tracht, Leutnant Berr, Leutnant Zettelmeier


(Quelle: Forum der Wehrmacht)